Правомерно ли требование УК оплатить по нормативу за месяц, если по факту отопление было полмесяца?

Здравствуйте. Возник конфликт по квитанциям об оплате за отопление. Выдан счет за отопление по нормативу. В доме установлен общедомовой прибер учета. Основное объяснение, которое было не единственным по-началу, счетчик находится на поверке. Расчетный период со слов УК у них начинается с 23 числа каждого месяца. Вопрос: правомерно ли УК выдала счет об оплате за полный месяц, если отопительный сезон закончился 11 апреля, когда в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 25.12.2015)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Получается, счет должен был прийти за фактических полмесяца а не месяц. Подобная ситуация не первая. В октябре прошлого года приборы также были на поверке, перерасчет отказывались делать. Но после написания общедомового заявления в прокуратуру был произведен перерасчет за отопление (за полмесяца фактических) а УК была наказана.

, Андрей Александрович, г. Волгодонск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович

Добрый день, Андрей Александрович.

В данном случае, требования управляющей компании оплатить по нормативу за месяц неправомерны.

Вы сами привели пункт нормативно-правового акта, который, как раз, регламентирует данную ситуацию.

Действенных способов всего два:

1. Коллективная жалоба в прокуратуру.

2. Исковое заявление в суд.