Не уведомил об отгуле
Добрый день! Работаю вахтовым методом, в апреле месяце на все время вахты у меня был больничный, который закрылся пятницу 15/04, а суббота- 16/04 день выезда с вахты тоже считается рабочим днем. При предъявлении больничного мне на это указали работники отдела кадров и предложили написать заявление о предоставлении не использованного отгула. А теперь нач. отдела кадров говорит что я вовремя не уведомил об отгуле и хочет применить ко мне какие то меры дисциплинарного воздействия. Естественно на один день меня никто бы на вахту не завозил. Как быть? для начала требуют объяснительную
Как быть?
Иван
Здравствуйте, Иван.
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В соответствии с законодательством РФ работодатель требует от Вас письменное объяснение.
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Безусловно, что могут применить самое суровое взыскание — увольнение за прогул. Но могут и обойтись менее суровым взысканием.
Здравствуйте! Напишите в объяснительной, что поскольку у Вас имелась переработка и Вы имели право на дополнительный выходной, а до окончания вахты оставался лишь один день, то решили уведомить отдел кадров по телефону. Однако, в тот день по телефону никто не ответил. В связи с этим Вы обратились с заявлением о предоставлении дополнительного дня отдыха по выходу на вахту, считая что это не влечет никаких последствий.
Таким образом, в связи с малозначительностью проступка последний день вахты нельзя считать прогулом, так как Вы предпринимали попытки об уведомлении, право на дополнительный день отдыха у Вас имелось право в связи с ранее отработанным временем.
Примерно такая позиция.
Здравствуйте, Иван, скажите когда у вас попросили предоставить объяснительную и вам дали письменное уведомление о необходимости дать объяснительную или это было предложено на словах?
Здравствуйте, сегодня в устной форме
А когда вами был предъявлен больничный лист, т.е. когда стало известно о вашем отсутствии 16.04?