Родители избивают ребёнка, нужно ли сообщать об этом в правоохранительные органы?
Родители избивают ребёнка, за плохое поведение. Классный руководитель ребёнка, видя побои, не предпринимает никаких действий, это нормально?
, Лирмонов Владимир Альбертович, г. Волгоград
Константин Вечерский
Добрый день.
Это не нормально. О фактах избиений можно сообщить в отдел опеки местной администрации.
Однако надо иметь в виду, что ребенка могут изъять из семьи и поместить в детское социальное учреждение, где ребенку может быть только хуже.
Отдел опеки или прокурор по результатам расследования могут выйти в суд с иском о лишении родителей родительских прав (ограничении в правах), тогда ребенку вправе назначить опекуна, передать на усыновление.