виновник аварии предлогаешь любую материальную помощь в лечении, реабилитации Ася
Предлагает — соглашайтесь и всё принимайте. В силу закона он и так обязан возместить всё. Оформить можно простой распиской.
хочет составить бумагу с натариусом, но при этом чтобы на него не заводили уголовное дело, тогда он согласен на любую помощь Ася
Видите ли, Ася, если в ходе проверки ДТП будет установлено наличие состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, то уголовное дело будет возбуждено без чьего-либо согласия или желания и независимо от того, что потерпевшей были переданы деньги в качестве компенсации морального вреда. Это обстоятельство будет учтено судом как смягчающее.
На что обратить внимание что бы потом не получилось неприятной ситуации Ася
А что более неприятное, чем травма родственницы, может ещё случиться?
Пусть берёт деньги, пишет расписку (нотариус не удостоверит, точно) в простой письменной форме, что сумма получена в возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу в результате ДТП. Претензий к водителю не имеет.
Развод, договоренности с мужем:
1. алименты 40 тр в месяц на двоих детей
2. при продаже дома, в котором я остаюсь жить с детьми, совместно нажитое имущество, муж получает 25% от суммы продажи, остальное остается супруге
3. долг за электроэнергию по этому дому платим пополам
4. Ипотека, на дом оформленная на мужа-платим пополам с супругом, долг электроэнергия пополам
5. кредит, оформленный на супругу - платит муж
Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом? Если в соглашении нельзя прописать, то только наши договоренности?
Заинтересованное лицо-супруга. Можете помочь составить нотариальное соглашение?
, вопрос №4854012, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации.
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно,
А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной.
Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу.
Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2.
На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области.
Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит.
Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько обязательно для суда отправлять подписанные соглашения с адвокатом при подаче заявления о возмещении судебных расходов?
Мой адвокат говорит, что будет прилагать только квитанции, а соглашения не отправит, ссылаясь на адвокатскую тайну и то, что они могут направляться только доверителю.
Стоит ли соглашаться на такой вариант, или без соглашения суд может уменьшить или отказать в возмещении расходов?
, вопрос №4851663, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.