Необходима ли профессиональная переподготовка педагогу ДОУ?
Я пенсионерка, но ещё работаю музыкальным руководителем в ДОУ. Имею высшее техническое образование (инженер-строитель).
В должности "Музыкальный руководитель ДОУ" имею стаж более 20 лет, 1 квалификационную категорию (подтверждена в 2015г.), курсы повышения квалификации по специальности с учётом требований ФГОС в 2015г.
Руководство беспокоит отсутствие у меня педагогического образования, настаивают на курсах переподготовки.
Могу ли я продолжить работу после 01.01.2017г. без прохождения переподготовки?
, Валентина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Формально такое требование правильное и основано оно законе «Об образовании в РФ»:
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.