Можем ли мы подать иск на Заказчика, так как он остался нам должен 50% от суммы второго договора?

Мы занимаемся производством деревообрабатывающих станков, в 2013-2014 году по двум договорам мы поставили Заказчику комплектующие для станков, выполненные по его чертежам, первый договор оплачен полностью, второй только 50%. После сборки комплектующих у себя на площадке Заказчик остался недоволен "режимом работы" получившегося оборудования, платить остаток суммы отказался и подал на нас в суд. Суд первой инстанции принял сторону заказчика, мы подали апелляционную жалобу, выяснилось, что техническая экспертиза была проведена с грубыми нарушениями, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Вопрос : можем ли мы подать иск на Заказчика, т.к он остался нам должен 50% от суммы второго договора.Следует ли подать Иск в суд первой инстанции, находящийся по месту нахождения нашего Заказчика или нас?

, Татьяна, г. Ижевск

Можете подать. По территориальной подсудности как правило иск подается по месту Ответчика, но может быть договором предусмотрена договорная подсудность (АПК РФ) Но в любом случае нужно ознакомиться с апелляционным определением, чтобы решить дальнейшее решение вопроса, а также с договорами. Обратитесь к юристу.