Опоздание на рейс
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше составить претензию в авиакомпанию.
Были приобретены билеты Москва-Амстердам-Москва по милям Аэрофлота. Тариф допускает обмен билетов за 100 евро.
По факту. На обратном пути была совершена предварительная регистрация на рейс. По почте были получены посадочные талоны, соответственно присутствие на стойки регистрации не нужно.
Сообщение от авиакомпании ниже в тексте.
Прибыв в аэропорт за 43 минуты до вылета, была только ручная кладь, сдача багажа не требовалась, мы не смогли пройти к воротам из-за того, что наши посадочные не считывались. Потратив 6 минут в безуспешных попытках пройти, мы направились к стойке регистрации, на которой соотв. уже никого не было. Представителей а/к также не было.
Далее были совершены звонки в авикомпанию в коллцентр, где было сообщено, что они также не могут помочь, так как регистрация окончилась. На вопрос, что у нас уже есть посадочные и регистрация не нужна, не поступило никакого ответа и помощи.
В итоге: нами были приобретены новые билеты (штраф 100 евро), забронирован отель на территории аэропорта до след. вылета, а также потрачены денежные средства на переговоры с а/к.
Какая компенсация возможна в данном случае?
Текст сообщения от а/к о моб. регистрации.
Благодарим Вас за то, что воспользовались нашим сервисом «Мобильная регистрация».
Ваш электронный посадочный талон находится ниже. Для прохода в зону вылета ,а также для посадки в самолет, необходимо предъявить посадочный талон и паспорт. Пассажирам вылетающим из аэропортов РФ необходимо распечатать посадочный талон и предъявить его в аэропорту вылета. Вы можете распечатать посадочный талон используя функцию «Повторная печать» на основном сайте Аэрофлота при помощи сервиса «Онлайн-регистрация», при помощи киосков самостоятельной регистрации или специализированных комплексов в аэропорту.
Также следует обратить внимание на следующие пункты:
Просим пассажиров желающих сдать свой багаж прибыть в аэропорт не позднее чем за 90 минут до времени вылета рейса и пройти к стойке приема багажа(DROP OFF) в зоне регистрации.
Выход на посадку закрывается за 20 минут до вылета рейса по расписанию.
«Искренне Ваш. Аэрофлот!»
Дополню, что исполнитель согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» обязан:
Также согласно ст. 28 Закона:
Хотя еще в вашей ситуации, если дело дойдет до суда, нужно будет доказать факт того, что информация действительно не считывалась: свидетельские показания, звонки(записи звонков) в службу поддержки.
Т.е. привести аргументы в пользу того, что вы не просто поменяли билеты по собственному желанию, как это предусмотрено тарифом, но сделали это в связи с тем, что по вине исполнителя не смогли попасть на рейс.
Кстати, по поводу убытков, добавлю, что в их состав вы можете включить также, например, требование о возмещении расходов на услуги, которыми не смогли воспользоваться по вине исполнителя(экскурсии, отель в Амстердаме и т.д., естественно все расходы документально подтвердить).
И расшифрую дополнительные требования, предусмотренные ст. 13, 15 Закона «О защите прав потребителей».
Так, ст. 15- компенсация морального вреда: