Могу ли я продолжать работать воспитателем без прохождения проф.переподготовки?
ДОбрый вечер. Я работаю в детском саду 3 года, имею высшее педагогическое образование по специальности "Педагог-психолог". МОгу ли я продолжать работать воспитателем без прохождения проф.переподготовки по специальности "Дошкольное образование"? Закономерно ли такое требование руководства, на чем они основаны(закон, нормативные акты или что)?
Я работаю в детском саду 3 года, имею высшее педагогическое образование по специальности «Педагог-психолог». МОгу ли я продолжать работать воспитателем без прохождения проф.переподготовки по специальности «Дошкольное образование»? Закономерно ли такое требование руководства, на чем они основаны(закон, нормативные акты или что)?
валентина
Добрый день!
Валентина, в соответствии с профстандартом педагога, который вступает в силу с 2017 года требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Поскольку, у Вас образование по по специальности «Педагог-психолог» — это образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете своей должности. Что касается фразы о последующей профессиональной переподготовке, то это относится к должности учитель и к Вам она не применима.
Удачи Вам!
Спасибо! Вы мне очень помогли)