Какие должны быть требования к независимым экспертам?

здравствуйте. подскажите, нет ли коррупционной составляющей и не смогут ли после оспорить решение комиссии в суде, если два привлеченных в состав комиссии независимых эксперта являются отцом и сыном.

, валерия, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Сущность судебной экспертизы состоит в анализе сведущим (компетентным) лицом (экспертом) представляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов в целях установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения конкретного дела. Эксперт является основным носителем специальных знаний и деятельность его основана на современной научной практике. Экспертиза может быть комиссионной, когда требуются знания в различных областях науки и техники. Если отец и сын для объективного анализа и выводов объекта экспертного исследования представляют различные области науки и техники, то никакого запрета в участии их в комиссии быть не может, поскольку каждый из них занимается исследованием вопроса, относящегося к его компетенции.

Насчет коррупции, надеюсь, понимаете, что ответить на такой вопрос невозможно. В последнее время коррупцией заражены представители многих профессий и специальностей. Не исключаются и эксперты. И, тем не мене, оспорить заключение комиссионной экспертизы только лишь на том основании, что в ней участвовали отец и сын невозможно. Предположить можно что угодно, но нужны веские доказательства.