Что нужно делать студенту при лишении вуза аккредитации?
Добрый день! ВУЗ, в котором я обучаюсь заочно лиши аккредитации в результате внеплановой проверки. Руководство вуза пока не переводит студентов, мотивируюя это тем, что официально приказ еще не получили, хотя Рособрнадзор на своем сайте информацию опубликовал. Сложность перевода заключается в том, что программы обучения, по которой я обучаюсь, нет в других вузах нашего города. В связи с этим вопросы: 1. В какой срок руководство вуза должно решить вопрос с переводом студентов? 2. Имею ли я право вернуть деньги, уплаченные за обучение, так как вуз не может предоставить варианты перевода в нашем городе и придется переводиться в вуз другого региона. 3. На какой период сохраняется стоимость обучения при переводе? (не будет ли такого, что следующий год в другом вузе будет стоить значительно дороже) Спасибо!
Степан, добрый день! Если аннулируют лицензию ВУЗА, (лишения организации государственной аккредитации) по образовательной программе или по истечении срока ее действия то порядок перевода студентов только с их письменного согласия, а для несовершеннолетних помимо их письменного согласия еще и письменное согласие родителей.В течении 5 дней ВУЗ обязан сообщить о своем закрытии в письменной форме и разместить информацию в Интернете, а также указать причину. Вуз должен предоставить студентам варианты для перехода, а также всю информацию об учебных заведениях. При переводе в другое заведение за студентом сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 марта 2014 г. N 177
Поляков Максим
Коллега, только приказ не тот. Клиент обучается в вузе, а не в школе!!!
Здесь работает Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957.
Удачи Вам!