Руководитель не подписывает заявления работникам на отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Может ли руководитель предприятия не отпускать работников без сохранения заработной платы и на сколько это законно?

, Сергей, г. Абдулино
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 128 ТК РФ, если причина для предоставления отпуска без сохранения заработной платы не закреплена в качестве обязывающей работодателя в указанной статье, либо в коллективном договоре, работодатель имеет право отказать.