Как вести учет на предприятию закупку смартфона: МБП или ОС?
Здравствуйте, как учитывать на предприятии (сеть ресторанов) закупку смартфонов по цене 9400 руб за шт? Можно ли как мбп?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Понятие МБП не существует с 2001 г., есть материалы. Учитывать смартфоны вы должны в соответствии с Учетной политикой организации. Либо как материалы, либо как ОС.
ПБУ 6/01
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
К ОС принимаются объекты (вне зависимости от стоимости) при одновременном выполнении следующих условий:
ПБУ 6/01
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Материально-производственные запасы принимаются к учету на следующих условиях:
ПБУ 5/01
2. Для целей настоящего Положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
— используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
— предназначенные для продажи;
— используемые для управленческих нужд организации.