Нужно ли переписывать завещание?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мне завещана квартира в доме, который на данный момент, а конкретно до сентября этого года, подлежит сносу для муниципальных нужд и идет процесс расселения жильцов. Завещана собственником этой квартиры, который является единственным. Я в этой квартире прописана. Взамен этой квартиры дают другую в новом доме, который еще не сдан. Вопросы. В новой квартире я буду прописана автоматически или собственник жилья должен будет это сделать? Если собственник умрет после регистрации на него прав на новую квартиру, буду ли я иметь право на наследство новой квартиры по старому завещанию, так как новая собственность дана взамен той, которая мне была завещана? А если смерть собственника жилья наступит до регистрации на него прав на новую квартиру а из старого жилья мы будем уже выселены?

, Ирина, г. Саранск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В новой квартире я буду прописана автоматически или собственник жилья должен будет это сделать?
Ирина

будете автоматически, но Вам нужно это проконтролировать и получить выписку из домовой книги, чтобы в этом убедиться.

Если собственник умрет после регистрации на него прав на новую квартиру, буду ли я иметь право на наследство новой квартиры по старому завещанию, так как новая собственность дана взамен той, которая мне была завещана?

А если смерть собственника жилья наступит до регистрации на него прав на новую квартиру а из старого жилья мы будем уже выселены?

Ирина

Это зависит от того, какой текст завещания. Если там абстрактно Вам оставлено все, что есть и будет у завещателя, то все права у Вас будут.

Ирина
Клиент, г. Саранск

Нет. Завещание не абстрактное, а именно на квартиру, которая идет под снос.

тогда лучше внести изменение в завещание для исключения любых возможных споров.