Сокращение с должности санитарки и первод на должность уборщицы
Скажите, мою маму санитарку и других глав врач отделения переводит на должность уборщицы с уменьшение зарплаты вдвое. Говоря о том что должность санитарки сокращается и их просят написать заявление на перевод в уборщицы. Какие права имеет моя мама, она не хочет ничего подписывать
, Алена, г. Губкин
Людмила Давидович
Ее должны уведомить о сокращении за 2 мес письменно и предложить иные должности. Если не согласна, то увольнение по сокращению штатов. ст. 81 тк рф. Имеет право на выплаты по ст. 178 тк рф.
ст. 178 тк рф.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.