Добрый день!
Во-первых, согласно Письму Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования. Нужно еще ознакомиться внимательно с правилами страхования.
Согласно статьи 958 ГК РФ, "… об основании прекращения договора страхования, а именно, когда отпала сама возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай".
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», "… потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор«у.
Следовательно, существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит погашен досрочно, страховая сумма равна нулю.
Во вторых, вы можете подать в суд и вернуть страховку, т.к. я понимаю одним из условий указанного договора было подписание договора страхования жизни заемщиков, что является навязанной, ведь данная услуга нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом „О банках и банковской деятельности“, иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрена и не является обязательной.
Согласно ст.16 п.2 «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)», т. о. на лицо умышленное нарушения существующего законодательства, сотрудником вашего банка.
Следовательно, заемщик по кредиту не обязан уплачивать никаких платежей, кроме суммы основного долга и процентов годовых, а действия банка по взиманию данной комиссии применительно к ст. 16 Закона „О защите прав потребителей“ ущемляют установленные законом права потребителей.
В договоре по срокам ничего не написано,по крайней мере я не увидел,я подавал заявление об анулировании а не расторжении договора,когда брал кредит мне сказали что в десяти дневный срок я могу подать данное заявление и деньги вернут,а в итоге как всегда один обман.
Судя из вашего ответа можно и не рыпаться доказать что то и получить деньги не получиться???