Можно ли признать недействительным договор ренты, заключенный с целью уклонения от погашения долга?

Добрый день.

Мне знакомая должна очень большую сумму денег, есть договор займа и расписка. Деньги не отдает. Она прописана у матери, но у нее есть своя квартира (долг примерно равен стоимости половины квартиры). Но в приближение даты возврата займа она переоформила свою квартиру по договору ренты на свою подругу. Можно ли в судебном порядке признать договор ренты недействительным?

, Нина, г. Москва

В судебном порядке можно пробовать оспорить любую сделку как по общим основаниям так и по специфическим. правда тут возникает вопрос что это даст Вам? если это единственное жилье в собственности должника то обратить на нее взыскание возможности не будет