Как узнать какие периоды работы не входят в педагогический стаж?
Трудовой стаж с 1 сентября 1987 г. - пионервожатой,с 29 августа 1988 г.- учитель начальных классов,с 5 ноября 1991 г. по 4 декабря 1995 г.-помощник воспитателя в детском, с декабря 1995 г. на педагогических должностях в ДОУ.В период с 1989 по 1996 гг.обучалась заочно в педагогическом институте.Возможно ли период работы помощником воспитателя засчитать в педагогический стаж?
, Евгения Бирюкова,
Тамара Черемушкина
Добрый день, Евгения! Такая должность, как помощник воспитателя, не предусмотрена в Списках (как действующих в период Вашей работы в то время, так и действующих в настоящее время), дающих право на досрочное назначение пенсии. Поэтому период работы в этой должности будет зачтен в общий трудовой стаж, но не в льготный.