Как в соглашении прописать возврат оборудования и невозврат оплаты в счет пользования чужим имуществом?

Заключили договор купли продажи оборудования, покупатель оплатил 2/3 от суммы и больше не платит пользуется 2 года, как в соглашении прописать возврат оборудования и невозврат оплаты в счет пользования чужим имуществом

, Юлия, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Можно подписать дополнительное соглашение к договору, оговорив право продавца расторгнуть договор в случае неоплаты товара, а также установив штраф за неисполнение договора продавцом (2/3). Однако, есть риск, что размер неустойки может быть снижен судом (незначительный, явной несоразмерности последствиям нарушения нет, период просрочки длительный, к тому же обратно вы получаете оборудование б/у(приняв, нужно будет начистить значительную амортизацию).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Юлия

Юлия, а покупатель согласен вернуть оборудование и не получить деньги назад?

Тогда можно составить любое соглашение, хоть прощение долга, возврат в связи некачественностью… или новый договор купли-продажи.

Смотрите как по налогам лучше

Юлия
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Екатерина. Отказались покупатели от подписания соглашения о расторжении договора. Нужно направить уведомление о расторжении в одностороннем порядке п. 3 ст.450 отменен. Только через суд? так и написать в уведомлении?

Нужно направить уведомление о расторжении в одностороннем порядке п. 3 ст.450 отменен.
Юлия

смотрите статью 450.1 ГК РФ.

В остальном — надо смотреть договор и основания для расторжения.