Возможен ли перерасчет алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли перерасчет алиментов? Должник уже год стоит на бирже труда и платит мне алименты 25 % 560 руб и 25% взыскание задолженности по алиментам 560 руб. На 560 руб одеть ребенка нереально. Дополнительной помощи от него я не получаю - считает этой суммы мне хватает. Можно ли провести перерасчет алиментов, чтобы была увеличена сумма взыскания алиментов?

, наталия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Семейным кодексом предусмотрено, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, Вы можете подать в суд исковое заявление об перерасчете алиментов. Если должник не работает, либо имеет не стабильный заработок, либо работает не официально, либо не работает вовсе, то размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме (а не в долях от дохода). То есть в своем исковом заявлении Вы должны указать, какую именно сумму просите взыскивать с должника ежемесячно и исходя из чего именно такую сумму (ежемесячные затраты на питание ребенка, его содержание, медицинское обслуживание и прочее). При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.