Срок устройства на работу по ИТР

если осужденный освободился по ИТР ,то какой срок устройства на работу,должен ли он сам найти работу или его должны трудоустроить ,как это делается по закону.Может ли он идти на любую работу сам по выбору?Если нет куда он должен обратиться?

, Елизавета, г. Уфа
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елизавета!

Сроков устройства на работу осужденных, нет. Но чем быстрее, он это сделает, тем лучше. По прибытии к месту жительства освобожденный, нуждающийся в трудоустройстве, должен обратиться в центр занятости и представить:

паспорт.
документ об образовании (если он есть);
трудовую книжку (если она есть);
справку об освобождении;
справку из исправительного учреждения о заработке (для начисления пособия по безработице);
справку МСЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности (это касается трудоспособных инвалидов и лиц, имеющих медицинские ограничения к определенным видам работы);
свидетельство о рождении детей, если дети находятся на иждивении (для получения на них надбавки к пособию). На иждивенцев старше 14 лет представляется справка из учебного заведения об обучении и неполучении стипендии;
соответствующие документы, если из заработной платы лица должны производиться удержания алиментов или иных сумм, присужденных решением суда.
Возможно, необходимо будет представить некоторые другие документы, указанные службой занятости.
В центре занятости освобожденный может получить бесплатную консультацию по вопросам занятости, профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки. Лица, не имеющие специальности, по которой заявлены вакантные места, по их желанию, могут быть направлены на бесплатное обучение новой профессии (специальности) либо на повышение квалификации, которые дают возможность трудоустроиться.
Безработный обязан регулярно (в назначенные службой занятости дни) посещать службу занятости и интересоваться возможностями трудоустройства. При первом посещении службы ему устанавливаются дни, когда он должен посещать ее два раза в месяц. Уважительность причины неявки должна быть подтверждена документом (например, больничным листом).
В случае если лицо, обратившееся в центр занятости, не будет трудоустроено в течение 10 дней, оно признается безработным и получает право на пособие по безработице начиная со дня обращения в центр занятости.
С уважением, Варапаева Г.А.