Возможная неполная выплата расчетных в последний рабочий день при сокращений должности
Здравствуйте! Ситуация такова, что меня сокращают согласно пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. 13 апреля мне предоставили официальное уведомление об увольнении по сокращению численности работников. Я ознакомился и поставил свою подпись. Проблема может возникнуть в том, что есть предположение, что по истечению 2-х месяцев, в последний рабочий день мне будут выплачены расчетные не в полном размере. В связи с трудным финансовым положением данного предприятия. Недавно я подходил к сотруднику бухгалтерии и спросил про выплаты в последний рабочий день. Он прямо сказал, что я сумма выплаты всех расчетных (выходное пособие, зарплата, компенсация за не использованный отпуск) в последний рабочий день будет зависеть от данной сумму. То есть, другими словами, если сумма будет сильно большая, то они заплатят только часть расчетных, а оставшеюся часть планируют заплатить потом. Меня это тревожит. Волнение к этому усиливает тот факт, что сотрудники которые увольнялись сами или сокращали, оказывались в такой же ситуации. Им выплачивали лишь часть расчетных, а остаток им выплачивали, в лучшем случае, спустя несколько месяцев. В худшем, не выплачивались вообще. Поэтому есть опасения, что в последний рабочий день они выплатят лишь часть, а также предложат мне подождать с оставшемся выплатами или пообещают выплатить остальную сумму позже. Я с этим не согласен. Подскажите, юридически законно ли это? И что я могу в данном случае предпринять, чтобы необходимые выплаты были выплачены согласно уведомлению о сокращении, в котором четко прописаны, что выплаты должны быть произведены согласно ТК РФ в полном размере и в последний рабочий день? Как мне себя везти в данной ситуации? Если расчетные выплатят не сразу, что мне нужно предпринять?
4. Кроме того, Вы можете рассчитывать на привлечение работодателя к материальной ответственности
Имейте ввиду, срок обращения в суд по спорным выплатам — 3 месяца. Если же выплаты не спорные, начислены, но не выплачены, то срок применяться не должен.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте! Спасибо вам за подробный ответ. Я бы хотел задать дополнительный вопрос. Ситуация такова, что зарплата, которую я получаю делиться на белую и серую. Каждый месяц в бухгалтерии нас (всех сотрудников) принудительно вынуждают ставить подписи за то, что мы якобы получили зарплату за текущий месяц. Якобы, потому что, на самом деле, зарплата которую мы получаем идет с опозданием. Например, сейчас июнь, а зарплату за апрель и май месяц мы еще не получали. Хотя по бумагам за эти месяцы зарплата была получена (белая). С другой стороны, последние несколько месяцев я подделывал подписи, когда их ставил. Если дело все-таки дойдет до того, что расчетные выплатят не в полном объеме и придется обращаться в гос инспекцию труда или прокуратуру за выяснения сложившейся ситуации. Не может ли подписи за полученную якобы зарплату (апрель, май) стать козырем в руках фирмы и отказать мне в выплате зарплаты за данные месяца? Можно ли это как-то обойти или сказать, что я не знал, за что ставил подписи? Как в данной ситуации быть и что делать?