Как уволиться без отработки в связи с переездом?

Добрый день, я хочу уволиться без отработки в связи с переездом в другой город, но директор не подписывает моё заявление и хочет оставить меня на 2 недели, как мне быть в таком случае?

, Максим, г. Челябинск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без «отработки», в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.

Под другими случаями так же понимается переезд. Работник подает заявление указывая уважительную причину и увольняет датой указанной в заявлении.