Здравствуйте! Выдача листков нетрудоспособности регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».
Аннулирования листков нетрудоспособности данным приказом не предусмотрено.
Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?
Ольга
Ничем не грозит, так как аннулировать листок нетрудоспособности нельзя. Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Это не основание для аннулирование больничного листа, а лишь нарушение режима, которое может повлиять на размер выплат.
Если работодатель считает, что больничный лист фиктивный, пусть обращается в правоохранительные органы или в ФСС за проверкой.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день! Признать недействительным в судебном порядке каким образом? Если работодатель подаст в суд на мед учреждение или на сотрудника? Какие риски в данной ситуации для сотрудника?