Здравствуйте, Альбина.
Могу ли я получить то, что мне принадлежит?
Альбина
Зависит от того, что прописано в вашем трудовом договоре.
Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат.
То есть, если из формулировки вашего трудового договора следует, что премия является составляющей частью зарплаты, то обязанность работодателя ее выплатить, и ваше право нарушено.
Если формулировки размыты, «на усмотрение работодателя», «финансовой возможности организации» и прочее, то выплата премии остается правом, а не обязанностью работодателя.
Если да, то каким образом мне стоит поступить?
Альбина
Если ваше право было нарушено, можете обратиться в суд или трудовую инспекцию.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ. Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).
Можете отправить скан трудового договора мне в личном сообщении.