8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение доли имущества (недвижимости) у родителей.

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу вашего квалифицированного совета в сложившейся ситуации. Ситуация состоит в следующем: в семье из четырех человек есть две квартиры.

Недвижимость (квартира №1): 4 комнаты, 120 кв.м.

Собственник: мать (единственный владелец).

Приватизация: да. Квартира куплена приватизированной.

Прописаны: мать, отец, сын (совершеннолетний), дочь (несовершеннолетняя).

Недвижимость (квартира №2): 2 комнаты, 70 кв.м.

Собственник: отец (единственный владелец).

Приватизация: да. Квартира куплена приватизированной.

Прописаны: прописанных лиц нет.

Обе квартиры не обременены кредитами и т.п.

При приобретении обеих квартир родители целенаправленно не включали детей в перечень собственников.

Проблема: в связи с ухудшением межличностных отношений в семье (причины, полагаю, особого значения не имеют, но с "уголовщиной" и наркотиками не связаны), совершеннолетний сын был практически выселен родителями из квартиры №1 по причине "Родители тебе ни чего не должны. Иди живи отдельно и сам зарабатывай на квартиру". При стоимости самой простой однокомнатной квартиры (29кв.м.) более 2млн.руб. заработать такую сумму в 27 лет не представляется возможным.

Вопрос: может ли сын в судебном или ином, установленном законом порядке, требовать честь имущества у родителей в ближайшем будущем? Какие шаги для этого необходимо предпринять?

Так же хочется отметить, что имеется риск, что сыну по праву наследства (завещанию) так же ни чего не достанется.

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Артур.

Показать полностью
, Артур, г. Сургут

Обе квартиры - совместная собственность родителей. У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству (после их смерти). Ничего требовать Вы не можете. А вот родители вполне могут выселить Вас на улицу по судебному решению

Мораль: Дружите с папой и мамой.

P.S. Отсутствие у Вас средств на приобретение своей квартиры, не является препятствием для Вашего выселения в никуда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу продать 1/2 долю коммерческой недвижимости в рассрочку своему партнеру как составить правилтно договор, на условии, что партнер пепестанет быть собственником после полной оплаты доли
Я хочу продать 1/2 долю коммерческой недвижимости в рассрочку своему партнеру )) как составить правилтно договор, на условии , что партнер пепестанет быть собственником после полной оплаты доли
, вопрос №4950928, Ната, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите алгоритм действий для получения доли на ребенка через эспертизу днк
Здравствуйте. Погиб участник СВО, осталась жена с двумя детьми несовершеннолетними. Есть еще ребенок 9 лет от другого брака неофициального. Подскажите алгоритм действий для получения доли на ребенка через эспертизу днк. Как правильно запустить этот призания отцовства пока другие родственники не получили выплаты?
, вопрос №4950810, Филипп, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ищу специалиста по наследственным спорам, который сможет: оценить риски обязательной доли, проанализировать
Нужна консультация адвоката по наследственным спорам (СПб). Ситуация: родители хотят распределить имущество 50/50 между мной и сестрой через завещание. У сестры есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид (14 лет), который фактически длительное время проживает с бабушкой и дедушкой (моими родителями). Есть опасение возможного оспаривания завещания либо заявления обязательной доли как нетрудоспособного иждивенца. Ищу специалиста по наследственным спорам, который сможет: оценить риски обязательной доли, проанализировать статус нетрудоспособного иждивенца, предложить стратегию минимизации судебных рисков (в т.ч. варианты оформления при жизни). Интересует консультация с анализом судебной практики.
, вопрос №4949326, Кирилл, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ипотечная квартира и доля в доме у родителей, банкротство не получится сделать, чтобы имущество не забрали?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ипотечная квартира и доля в доме у родителей, банкротство не получится сделать, чтобы имущество не забрали?
, вопрос №4948151, Марина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2012