Как минимизировать риски при оформлении завещания, если у наследника есть несовершеннолетний ребенок?

Нужна консультация адвоката по наследственным спорам (СПб).

Ситуация: родители хотят распределить имущество 50/50 между мной и сестрой через завещание.

У сестры есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид (14 лет), который фактически длительное время проживает с бабушкой и дедушкой (моими родителями).

Есть опасение возможного оспаривания завещания либо заявления обязательной доли как нетрудоспособного иждивенца.

Ищу специалиста по наследственным спорам, который сможет:

оценить риски обязательной доли,

проанализировать статус нетрудоспособного иждивенца,

предложить стратегию минимизации судебных рисков (в т.ч. варианты оформления при жизни).

Интересует консультация с анализом судебной практики.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребёнок-инвалид сестры при живой матери формально не входит в круг наследников по закону, однако при соблюдении условий ст. 1148 ГК РФ может быть признан нетрудоспособным иждивенцем наследодателей и претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания. Это прямо ограничивает возможность ваших родителей распорядиться имуществом в пропорции 50/50.

Ваш племянник (инвалид) является несовершеннолетним, следовательно — нетрудоспособным по определению. При живой матери (вашей сестре) он не входит в перечень наследников ст. 1142–1145 ГК РФ и не наследует по праву представления. Однако если он фактически проживает с бабушкой и дедушкой (вашими родителями) не менее года до их смерти и находится на их иждивении, он удовлетворяет критериям п. 2 ст. 1148 ГК РФ.
При наследовании по закону без завещания наследниками первой очереди были бы вы и сестра (по 1/2 каждой). Внук-иждивенец наследовал бы вместе с вами наравне, то есть всего наследников стало бы три, и его доля по закону составила бы 1/3. Следовательно, его обязательная доля — не менее 1/2 от 1/3, то есть 1/6 от всего наследственного имущества.
Если родители завещают всё имущество поровну между вами и сестрой, незавещанной части не останется. Обязательная доля внука (1/6) будет удовлетворена за счёт завещанного имущества, пропорционально уменьшая ваши доли. Право на обязательную долю возникает автоматически, независимо от воли наследодателей. Его невозможно исключить прямым условием завещания.

Практические рекомендации:
Необходимо собрать доказательства, опровергающие статус иждивенца либо снижающие размер обязательной доли:
документы о регистрации ребёнка по месту жительства матери (сестры), а не бабушки/дедушки;
выписки о доходах матери, подтверждающие, что она является основным источником содержания ребёнка;
документы о назначении ребёнку пенсии по инвалидности, пособий — как доказательство наличия иных источников средств к существованию, помимо помощи бабушки/дедушки.
Оспаривание факта иждивения. Иждивение — это полное содержание или такая систематическая помощь, которая была для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию. Если помощь носила эпизодический, подарочный или вспомогательный характер (покупка продуктов, одежды, оплата секций), это не является иждивением в юридическом смысле.
Если вы или сестра фактически проживали в наследуемой квартире/доме, использовали её как единственное жильё, а внук там не зарегистрирован и не проживал, при оспаривании завещания суд вправе с учётом имущественного положения сторон уменьшить обязательную долю или вовсе отказать в её присуждении. Это один из немногих законных способов нейтрализовать обязательную долю.
Оформление при жизни (дарение). Родители могут передать имущество вам и сестре по договору дарения до смерти. Однако дарение с целью лишения обязательного наследника права может быть оспорено по ст. 179 ГК РФ (злоупотребление правом) или ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая основы правопорядка);
при дарении квартиры, в которой проживает даритель, желательно закрепить за ним право пожизненного проживания (ст. 209.1 ГК РФ) или заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), но последнее исключает статус иждивенца для получателя ренты.
Наследственный договор. Родители могут заключить наследственный договор с вами и сестрой, но он не защищает от обязательной доли лица, приобретшего соответствующий статус после заключения договора. Кроме того, наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, добрый день.
Спасибо вам большое за подробный и содержательный ответ, очень помогли разобраться в ситуации.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в описанной ситуации ключевым юридическим риском является именно возможное признание ребенка нетрудоспособным иждивенцем наследодателей по ст. 1148 ГК РФ?
Или, исходя из вашей практики, в подобных ситуациях есть еще какие-то существенные риски или основания для споров, на которые нам стоит обратить внимание заранее?
Еще раз большое спасибо.