8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел квартиры в ипотеке с погашением СМК

Здравствуйте, ситуация следующая: в 2008г. тогда еще гражданский супруг оформил договор ипотеки на двухкомнатную квартиру. в этом же году родился второй ребенок, в 2009г. зарегистрирован брак и в этом же году на погашение части ипотеки направлены все средства материнского капитала, в 2013г. брак расторгнут. Бывший супруг не вносил платежи в течение года и накопил долг по кредиту, банк собирается обращаться в суд. Как защитить свои права и права детей на квартиру? возможно ли через суд переоформить квартиру на всех членов семьи согласно обязательства, которое оформлялось в ПФ и как сформулировать просительную часть? Или подавать в суд заявление о разделе квартиры как совместно нажитого супругами имущества? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Свиргоцкая, г. Челябинск

Татьяна! Вы не имеете права на имущество сожителя. Гражданским мужем Ваш сожитель стал только после регистрации брака органами гражданского состояния. Есть гражданский и церковный брак. Гражданский регистрируется органами ЗАГС, Церковный церковью, мечетью, синагогой, в зависимости от веры. Рекомендую обратиться к адвокату и вместе с ним, я думаю, если еще не рассорились с бывшим мужем может быть найдете пути решения Вашей проблемы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли для такой сделки нотариальное удостоверение о разделе имущества?
Квартира приобреталась в семейную ипотеку. При совершении сделки были выделены доли всем членам семьи. По 1/4 части супругам и двоим несовершеннолетним детям. Дети стали совершеннолетними, супруги развелись. Один из детей хочет выкупить долю одного из супругов. Нужно ли для такой сделки нотариальное удостоверение о разделе имущества? Имущество при разводе не было разделено.
, вопрос №4854838, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку?
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка
Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.
, вопрос №4854007, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вступив в наследство его сын уже 1, 5 года ни копейки не заплатил своей доли по ипотеке
Добрый день, умер муж, в наследство вступила я и его сын от первого брака. разделили дом и земельный участок, мне 3/4 и ему 1/4, дом в ипотеке, но для покупки дома я продала свою квартиру для первоначального взноса, это 50% от стоимости дома и нам была одобрена ипотека. до смерти мужа по ипотеке было выплачено всего 1/4 часть от всей стоимости. и вступив в наследство его сын уже 1,5 года ни копейки не заплатил своей доли по ипотеке. хочу подавать в суд о лишении его доли в доме и участке. Документы и чеки о продаже квартиры имею.Есть ли у меня шансы на это?
, вопрос №4853129, Наталья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
Был официальный развод, хотела подать на раздел имущества квартиры в ипотеке , вложенный материнский капитал, сумма общего погашения 1 миллион, оплачивал ипотеку супруг. Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
, вопрос №4852811, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2013