Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен
Возможно ли взыскание судебных расходов после вынесения решения суда, если в исковом заявлении указана просьбе их не взыскивать с ответчика?
Добрый день! Буду рада если сможете помочь. Я получаю право собственности по суду (т.к. застройщик банкрот, сейчас введено наблюдение). 27.05 состоялся суд. Судом вынесено решение удовлетворить мои исковые требования.Мой представитель (он же работник дочки компании-застройщика) указал в исковом заявлении просьбу не взыскивать судебные расходы с ответчика. Это было заявлено без моего ведома. Я хотела в судебном заседании подать заявление о взыскании, но самого судебного заседания как такового не было. Одним словом - цирк. 27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика?В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо! Аня
Добрый день.
Да, можете.
Такое право принадлежит Вам в силу закона и Вы можете реализовать его в любое время, даже если изначально этого не делали.
Сделать это можно подав заявление о возмещении расходов в суд первой инстанции.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» … 28.После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.
Даже если он там ранее отказался, то ГПК не содержит указание на то, что расходы не могут быть взысканы в этом случае.
Более того, в соотвествии с ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
2
0
2
0
Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо! Аня
Здравствуйте Анна, вы можете указать точную формулировку о судебных расходах из искового заявления?
0
0
0
0
Аня
Клиент, г. Москва
Добрый день! К сожалению, точно указать формулировку не могу.
В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо! Аня
Добрый день.
Да, конечно можете, поскольку отказ от такого права законом не предусмотрен.
Подается заявление о взыскании судебных расходов и к нему прикладываете договор и квитанцию об оплате.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) Аня
Анна, добрый день!
Согласно ст. 100 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Соответственно вам необходимо обратится с ходатайством в суд вынесший решение, приложив к нему документы, подтверждающие заявленные расходы
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сдавал автомобиль в аренду мигранту. Он накопил долг, побил машину и я еле забрал машину обратно. Понимаю что по договору аренды могу обратиться в суд и на него повесят невозвратный долг, я никогда не получу назад своих денег. Какие есть возможности для наказания помимо суда? Может имея на руках судебное решение о долге написать заявление в миграционную службу?
, вопрос №4850124, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брал авто в каршеринге "Делимобиль", отфоткал его со всех сторон перед началом аренды, доехал без дтп. Езжу с включённой функцией "Подстраховка", припарковал авто, опять отфоткал повреждений не было, просто заехал в сугроб. После чего машину взял другой человек, в конце поездки отфоткал ее и снизу на заднем бампере была трещина. Делимболь выставил мне штраф и счет на оплату бампера в 58.000 руб. Так же написали такое письмо:
Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке m 449 cb 799 Hyundai Solaris (2026-02-05 18:46:48). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 40900 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите через приложение в «Поездках и платежах»
________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
В случае не оплаты штрафа в установленный срок, данные о прошествии могут быть переданы в ГИБДД для оформления ДТП со скрытием, а так же в суд для взыскания задолженности перед сервисом.
Хотим напомнить, что ДТП со скрытием влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок 1.5 года.
Просим вас в кротчайшее время возместить ущерб за повреждение ТС.
У вас есть возможность оплатить штраф в приложении до 19:00 для урегулирования данного вопроса в добровольном порядке. В таком случае, сервис закроет данный вопрос без обращения в полицию.
Что делать в такой ситуации? Фото переписки прилагаю и квитанцию тоже. Они просят фото где я оставил целый автомобиль, хотя я его сфоткал со всех сторон. Как на это ответить? Возможно ли списать штраф или уменьшить его сумму?
, вопрос №4849170, Дмитрий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ПФР после решения суда включил недостающие года в льготный стаж, но оплачивать пенсии за 20 месяцев отказался. Отказ был мотивированное тем, что судья обязала включить льготный стаж, а указания на оплату этих месяцев не было. То есть стаж по решению суда есть, а возмещать, пока шли судебные разбирательства, пфр мне собирается. Законно ли это?
, вопрос №4847953, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Административное правонарушение.
Что делать при таких недостатках в действиях судьи?
Мировой суд привлек нарушителя по ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов. При этом, из материалов дела однозначно следует, что нарушитель подлежал привлечению уже к уголовной ответственности, поскольку после предыдущего административного привлечения он никак не изменил поведения, и ни в одном месяце не внёс полную сумму.алимеетов. Что составляет неуплату.
Приставы при таких обстоятельствах были обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело, поскольку в их непосредственном доступе были все доказательства задолженности - что и является доказательством преступления
Но приставы бездействовали, более того, на мои неоднократные заявления о возбуждении уголовного дела отвечали "А он пенсионер, мы таких никак не можем привлекать к УО"
Пока шли эти незаконные отказы, на сегодня уже истек годичный срок для привлечения его к УО. Но налицо должностная халатность приставов. Судья не вынес частное определение
Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?
Могу ли я уже после вынесения решения обратиться с заявлением о вынесении частного определения по факту халатности приставов?
Если судья откпд4т, могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!
, вопрос №4848012, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даже если он там ранее отказался, то ГПК не содержит указание на то, что расходы не могут быть взысканы в этом случае.
Более того, в соотвествии с ГПК
Спасибо большое за ответ!