Здравствуйте, Михаил!
Если ребенок едет с бабушкой, согласия на выезд из РФ не требуется. Но Вы вправе запретить выезд из РФ, подав заявление либо в УФМС, либо в орган пограничного контроля.
А вот на въезд во Францию согласие от Вас потребуется. Но оно не ограничивается сроком, и никакой ответственности за несвоевременное возвращение законом не предусмотрено.
Самый худший вариант, который можно только представить, — это если бабушка станет удерживать ребенка в каком-то помещении помимо его воли, связывать и т.д. Тогда это преступление — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего (ст. 127, ч. 2, п.«д» УК РФ). В этом случае обращайтесь в полицию.
Поэтому если доверия бабушке нет, выход один — подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.
Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Т.е. передача ребенка будет приравнена к товарно-денежным отношениям? просто любопытно чем в суде истец будет обосновывать заявленные требования, в чем выразилось нарушение его права, предопределившего обращение в суд?
Если Вы полагаете, что объяснили — и ответа на это не последовало, то лишь потому, что не хотелось вдаваться в полемику.
Даже рассматривая предложенный Вами вариант, сквозь призму договора оказания услуг. Сразу возникает вопрос — каков предмет договора? Носит ли договор возмездный или безвозмездный характер?
По Вашему мнению бабушка должна отвезти ребенка отдохнуть за границу — это и есть та самая услуга в отношении которой и заключается соответствующий договор. Хорошо.
Статья 330 ГК РФ
При этом Вы предлагаете
Как-то не вяжется.
Услуга — выезда из РФ и отдых за ее пределами, а неустойка за устанавливают за невозвращение ребенка, т.е. речь идет уже не об оказании услуги, а о передаче живого человека! Вы просто работорговлей предлагаете заняться.