При продажа квартиры на Кипре какие налоги должен уплатить резидент РФ, если квартире более 3 лет?
Хочу продать квартиру на Кипре. Какие налоги должен уплатить как резидент РФ, если квартире более 3 лет. Нужно ли пересчитывать валютный доход?
Андрей, добрый день!
Поскольку Вы являетесь налоговым резидентом России, то в соответствии со ст.228 НК РФ доходы, полученные от источника за рубежом облагаются НДФЛ.
Однако, поскольку Вы владеете имуществом на праве собственности более трех лет (при условии что право собственности на квартиру возникло до 01 января 2016 г.), то доход от ее продажи освобождается от уплаты налога.
Вам стоит уточнить, облагается ли доход от продажи недвижимого имущества на Кипре. поскольку в этом случае налог с Вас может быть удержан.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 (ред. от 07.10.2010) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»Статья 13
Доходы от отчуждения имущества
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.
При этом правилом об избежании двойного налогообложения Вы не воспользуетесь (вычет при нулевой ставке делать не из чего) .
1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.
Если У Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
С ндфл понятно, это налоговый кодекс. А что с валютным? Там полный бред,
Как я понял, покупатель должен перевести деньги в российский банк на мой счет
Этого не хочет делать агент по продаже т.к. у них свои правила работы
Т.е. деньги принимает адвокат и перечисляет на твой счет по сделке....наши за это штрафуют под 100%
Логики не пойму....или я ошибаюсь или где логика? Т.е. купить могу, продать нет...
А зачем тогда отчет по движению ДС по счету?
Ну отчитаться понятно, заплатить налог понятно.....но если работать по продаже по их с схеме, то отдаешь 75-100%.
Это действительно так? Какова практика?