В течение какого времени нужно открывать дело о наследовании?

Добрый день, есть несколько вопросов:

1) 6 мая умерла тёща. Моя жена(её) дочь имела с ней в собственности квартиру( 80% дочь и 20%тёща) В течение какого времени нужно открывать дело о наследование? У тёщи есть родной брат и мама. Подскажите, если они не претендуют на квартиру то им просто нужно написать отказ и заверить у нотариуса? Они проживают в Эстонии, могут ли они сделать это там или нужно будет приезжать в Россию?

2)У тестя было составленное завещание в котором после "ухода" он всё оставляет своей жене( моей тёще). Он переделал завещание, теперь всё переписанно на мою жену. У тестя есть мама, племянник, двоюродная и родная сестра. Моя жена ему не родная дочь, он её не удочерял( воспитывал, ростил). Могут ли родственники оспорить завещание? Как быть? Тесть не хочет что бы его собственность досталась кому-то из сестёр или его матери и племяннику... Хочет оставить всё дочери( моей жене)

, Пётр, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Петр, если наследники первой очереди напишут нотариальный отказ в пользу вашей супруги, она может стать собственником имущества в силу закона. Документы подаются в нотариат в течении шести месяцев с момента открытия имущества по месту его нахождения. Родственники могут отказаться от имущества нотариально по месту своего жительства и направить в ваш адрес такой отказ (возможно его нужно будет перевести на русский язык) но это уже второстепенно. 2. Родственники вашего тестя конечно могут оспорить завещание, однако на то должны быть монолитные основания. Если он находился в здравом уме и светлой памяти в момент подписания завещания, ничего у них не выйдет.