Можно ли вернуть задаток с продавца квартиры, если банк отказал в ипотеке?
Здравствуйте! Можно ли вернуть задаток с продавца квартиры, если у нас в предварительном договоре купли продажи прописано"Покупатель не в праве требовать их возврата.Кроме отказа в кредитовании квартиры банком." Банк в ипотеке отказал
, Екатерина, г. Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Добрый день Екатерина.
в предварительном договоре купли продажи прописано«Покупатель не в праве требовать их возврата.Кроме отказа в кредитовании квартиры банком.»
Екатерина
Если в вашем договоре прописано положение о возврате задатка в случае отказа в кредитовании, то продавец обязан вернуть задаток.
Кроме того, отказ банка относится к неконтролируемым событиям, и следовательно, отказ от сделки по этой причине, не является вашей виной.
В случае его отказа, вы можете обратиться в суд.
С уважением,
Насирдинов Нурлан