8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему закон не учитывает возраст педагога?

Многим юристам писала но ответа не получала. Может Вы мне ответите на мой вопрос.Я, Замуйло Татьяна Александровна, на данный момент педагог дополнительного образования. В педагогической деятельности с 15.08.1988года. В январе 2015 года моему стажу исполнилось 25 лет. Я 22.01. 2015 года обратилась в ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области с заявлением на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности (пп. 19. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Мне было отказано в назначении пенсии ввиду отсутствие необходимого стажа работы в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений", п. 2 раздела " Наименование должностей" Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее- Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, Список).

С решением ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области об отказе в установлении пенсии от 29.01.2015 №24443/15 я не согласилась и 04 июня 2015 года обратилась в Большереченский районный суд Омской области. Большереченский районный суд Омской области решение ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области об отказе пенсии оставил без изменений. С решением Большереченского районного суда Омской области я не согласилась и обратилась в аппеляционный, кассационный суды г. Омска, а затем Верховный Суд Российской Федерации. Ответ один и тот же. В связи с тем, что я менее 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей, что специальный стаж мой по состоянию на 1 января 2001 года составлял менее 16 лет 8 месяцев и поэтому период работы с 1 сентября 2002 г. по 21 января 2015 г. в должности педагога дополнительного образования детей в Центре детского творчества не засчитывается.

Владимир Владимирович, я все не могу понять:

Во- первых, откуда взялось это мистическое, волшебное число ни больше и ни меньше ,а именно 16 лет 8 месяцев.

Во- вторых, на 1 января 2001 года и в периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. я не работала в Центре детского творчества, (работать начала с 1 сентября 2002 г.) а работала в Большереченской основной общеобразовательной школе в должности учителя обслуживающего труда . Я считаю если в эти периоды меня не было в дополнительном образовании, значит закон меня не коснулся и педагогический льготный стаж автоматически переходит из Большереченской основной общеобразовательной школы в "Центр детского творчества"в месте со второй квалификационной категорией (12 разряд), которую присвоили в Большереченской основной общеобразовательной школе.

В-третьих, почему они считают, что я осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей менее 25 лет. Я в пенсионный фонд обратилась ни в январе 2001 года, а в январе 2015 года.

В-четвертых, при большом желании я не могу иметь стаж на 1 января 2001 года не менее 16 лет 8 месяцев, так как я была рождена 09.12.1968 году. Мне надо было тогда начинать работать с 13-14 лет. А педагогическое образование получать с 9-10 лет. Вот тогда мой педагогический льготный стаж и составил бы на 1 января 2001 года не менее 16 лет 8 месяцев.

Получается мои права по возрасту ущемлены законом и судьи не хотят учитывать мой возраст, не обращают на дату моего рождения.

Можно мне помочь.Если да, то что можно для этого сделать и к кому обратится.

Показать полностью
, татьяна, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! В соответсвии со ст. 27 Закона о трудовых пенсиях досрочная трудовая пенсия назанчается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с записями в Вашей трудовой книжке о должностях и периодах работы, с решением суда, с отказом Пенсионного Фонда. Хотя Вы и пытались подробно описать ситуцию, но остается много вопросов, которые возможно выяснить только изучив документы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня сын признан погибшим на сво.позвонили.сказали признали по суду.а почему меня не
Здравствуйте у меня сын признан погибшим на сво.позвонили .сказали признали по суду.а почему меня не известили когда был суд,на каком основании его признали тело не найдено.и будут ли вообще дальше искать.днк сдала один раз и всё.племянника ищут второй год без вести пропавший а у меня семь месяцев и сразу погибший.как так.
, вопрос №4961129, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему я не могу уйти в отпуск 08
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я земский учитель 2021 года, в этом году соответственно у меня срок заканчивается и я приняла решение уйти из этой школы. 25.08.21 был заключен договор с министерством, 01.09.21 приступила к работе. В цбо насчитали 21 день, которые я "задолжала", т.е. дни за свой счет, которые накопились за 5 лет и нужно отработать. Я не против. Школа говорит, что отпуск у меня тогда будет 35 дней. То есть я должна отработать до 29. 06 уйти в отпуск на 35 дней, и выйти отрабатывать с 03.08. по 25.08. . Я не против отработать в августе, но я не понимаю, почему не имею права на отпуск 56 дней? Я отработала честно все пять лет, отпуска входят в срок земского. Почему я не могу уйти в отпуск 08.06. на 56 дней и выйти 03.08. на 21 день для отработки? В министерстве не могут дать никаких ответов, в управлении образования обещали что сами разберутся в этом и перезвонят, но пока еще звонка не было.
, вопрос №4960884, Дарья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын проходит службу по контракту, при прохождении службы получил травму (перелом бедра со смещением) хочу узнать почему ему не дают больничный, а говорят, чтобы писал рапорт на отпуск?
Сын проходит службу по контракту , при прохождении службы получил травму (перелом бедра со смещением) хочу узнать почему ему не дают больничный, а говорят, чтобы писал рапорт на отпуск? кость не может за месяц срастись ,весь отпуск за 2 года он уже использовал, на лечение.
, вопрос №4960315, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 21 проблемы с законом не будет?
Девушке 17, через 5 месяцев 18 лет, дома находится не может родители к ней относятся как не знаю к кому мать может руку поднять, они ее оскорбляют и паскудят без причины из дома не дают выйти, может она сбежать и со мной жить? мне 21 проблемы с законом не будет? если полицию вызовут например
, вопрос №4959460, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас бывший муж отец нашего сына подал в суд на социальную службу, я третье лицо иду что почему выплату не разлелили пополам
Я получила региональную выплату 3 милиона за погибшего сына на СВО. НО В щаявление указала что есть отец, но он проживает в другом регионе. Сейчас бывший муж (отец нашего сына подал в суд на социальную службу, я третье лицо иду что почему выплату не разлелили пополам. Моей вины нет потому что я указала отца. И вот что мне делать в суде пришла повестка.
, вопрос №4956322, лейла, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2016