Правомерно ли работодатель пригрозил увольнением по статье?
Написала заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день не вышла на работу из-за плохого самочувствия (документов нет). Работадателю сообщила об этом через коллегу. Он сообщил если не будет больничного, уволит по статье. Что делать? Спасибо.
Мария, здравствуйте.
Работодатель будет прав, если уволит за прогул.
Вам необходимо обратиться за больничным и попытаться закрыть этот день.
Вы можете также сослаться на иные уважительные причины — семейные обстоятельства-болезнь родственников, уход за несовершеннолетними и т.п.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
Здравствуйте! Работодатель имеет право уволить вас по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 трудового кодекса, за прогул.
Он сообщил если не будет больничного, уволит по статье. Что делать?
Мария
Следует обращаться к врачу за выпиской листа о нетрудоспособности. Или договариваться с работодателем что бы не увольнял за прогул. Но скорее всего вам нужно договариваться с работодателем, чтобы не уволили вас за прогул, так как лист нетрудоспособности задним числом вам вряд ли выпишут.
С уважением!