Можно ли обедать на работе, но сократить тем самым рабочее время?
Добрый день! Рабочее время прописано с 9:00 до 17:30 с перерывом на обед с 12:00 до 12:30. Можно ли осуществлять свой обеденный перерыв на рабочем месте, выполняя свои служебные обязанности и уходить в 17:00 или это не законно?
Если трудовым распорядком предусмотрен обед, то уже ничего не изменить. Обед предусмотрен для всех одинаковый. Вы же не заставите всех есть на своём рабочем месте!
Если даже заставите, то работодатель, всё равно, может сослаться на трудовой распорядок. И тут уже ничего не сделаешь!
Анна, добрый день!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.»
Таким образом, если Вы будете проводить обед на рабочем месте и уходить на 30 минут раньше, это будет свидетельствовать либо об отсутствии у Вас перерыва либо о сокращении Вашего рабочего дня до 7 ч 30 мин.
Отсутствие перерыва незаконно, а вот уменьшение рабочего времени можно предусмотреть в доп. соглашении к трудовому договору.
Но ведь правила внутреннего распорядка могут меняться. У меня вопрос был если работодатель согласится изменить трудовой распорядок для двух сотрудников из 5, и если все согласны с ним, не будет ли считаться это нарушением, и не оштрафуют ли работодателя?
Правила одинаковые для всех. Все работники равны. Поэтому, думаю, будет!