Уважаемый Андрей! Ситуация у Вас конечно, не очень приятная с точки зрения законодательства.
По настоящее время участок земли вокруг дома не был оформлен и сейчас находится в собственности государства.
Андрей
Исходя из таких данных, необходимо уточнить кадастровые данные этого участка (если вы еще не делали этого в процессе суда). Установлены ли его границы, каково его назначения и разрешенное использование. Говорю об этом потому, что у нас в стране чуть ли не каждые 5 лет происходят всеразличные переинвентаризации земли, смена полномочий органов, ими распоряжающихся, вносятся изменения в Земельный кодекс, в кодекс о введении в действие Земельного кодекса, а также в Градостроительный кодекс. В результате вполне возможно, что раньше на этом участке можно было строить капитальные дома, а теперь нельзя, или наоборот, что влияет не только на порядок пользования участком, но и на судьбу Ваших новых построек и планирующегося нового дома.
Получается, что при оформлении общедолегвого права на землю доли окажутся у всех собстевнников квартир равные. Но это категорически не устраивает маму, т.к. при этом получается, что она должна отдать часть своей территории и построек соседям? Подскажите могут ли быть оформлены разные доли (соседи согласны с исторически слоившимся землепользованием)?
Андрей
В данном случае возможно оформление общей долевой собственности. Затем Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском к соседям об установлении порядка пользования земельным участком. Это тоже самое, что раздел участка в натуре, но применяется в тех случаях, когда реальный раздел участка, с заборчиками и отдельными свидетельствами о праве невозможен.
В иске необходимо предложить схему пользования участком со сложившимися исторически зонами, в результате суд по результатам рассмотрения и с учетом мнения соседей согласится либо не согласится с такой схемой.
Согласно пунтка 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» указано, что, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд
учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ эта категория дел подсудна мировым судьям.
За эти годы нашей семьй на участке было проведено много улучшений (построены теплицы, баня, гараж).
Андрей
могу я на участке, находящемся в общедолевой собственности построить и зарегистрировать новый жилой дом для мамы?
В данном случае, все эти постройки являются самовольными постройками и подлежат либо оформлению в собственность в судебном порядке, либо СНОСУ по инициативе местной администрации (на практике снос самовольных построек производится администрацией в крайне редких случаях, но если она и суд откажутся признавать постройки, то они так и будут, образно говоря, висеть между небом и землей).
ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Именно здесь будет задействовано и состояние земельного участка, о котором я написала в начале ответа, и которое необходимо досконально выяснить для дальнейшего решения судьбы этих построек.
Ч. 3 той же статьи:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Можно ли и как потом из общедолевой выделить отдельно свою собственность?
Андрей
Поскольку суд Вам уже один раз в этом отказал, то — нельзя и никак. Если не будут устранены обстоятельства, послужившие причиной отказа в удовлетворении иска, и если будет принято решение об установлении порядка пользования участком. Повторное обращение с тем же иском по тем же основаниям не допускается.
п. 2 Ч. 1 ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Может быть, Вам имеет смысл устранить причину вынесения отрицательного решения — сделать отдельные входы для квартир? Если это возможно, конечно. Я так понимаю, что раз суд отказал на таком основании, то размеры земельного участка позволяют его разделить полностью в реальности.
Руслан, скажите пожалуйста как это сделать, если участок не под ИЖС, и не факт, что относится к общему имуществу МКД?
По моему мнению оформить право собственности на самовольные постройки не получится, их могут снести по иску администрации.
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей, решение Вашей задачи возможно только через оформление всего земельного участка, на котором расположены постройки в состав придомовой территории Вашего МКД.
Если Вы решить попросить этот земельный участок, то необходимо ознакомиться с Вашими Правилами землепользования и застройки на предмет того, в какой подзоне расположен Ваш дом.
Предположительно он может находится в подзоне застройки среднеэтажными, малоэтажными жилыми домами (до 5 этажей включительно), с учреждениями и предприятиями повседневного использования, связанными с проживанием граждан, а также объектами инженерной и транспортной инфраструктур.
В Подзоне застройки среднеэтажными, малоэтажными жилыми домами (до 5 этажей включительно), с учреждениями и предприятиями повседневного использования, связанными с проживанием граждан, а также объектами инженерной и транспортной инфраструктур допускаются следующие виды использования земельных участков (в части Вас касающейся):
Таким образом, теоретически, Вы можете попросить предоставить Вам земельный участок, если он не относится к придомовой территории у муниципалитета под размещение объектов в соответствии с видами разрешенного использования, допускаемыми в Вашей подзоне.
Однако, Вы должны иметь ввиду, что предоставляться земельный участок после его формирования (если не был сформирован) будет на торгах, если Вы не подходите под исключения в части 2 статьи 36 Земельного кодекса РФ
С уважением! Г.А. Кураев