Дмитрий, здравствуйте!
Вопрос: можно ли использовать данный факт для оспаривания залога либо с моей стороны (как залогодателя), либо со стороны супруги (которая тоже давала согласие на залог участка земель с/х назначения)?
Дмитрий
Использовать данный аргумент Вы безусловно можете, однако с правовой точки зрения, изменение категории заложенного земельного участка не будет являться основанием для признания договора ипотека недействительным.
Но на мой взгляд, этот довод является малоубедительным.
В договоре залога указаны характеристики ЗУ: земли с/х назначения, для с/х использования.
Суд в случае спора будет исходить из того, что условия договора сторонами согласованы, и предмет ипотеки указан в соответствии со сведениями, содержащимися в правоустанавливающих документах.
Кроме того, помимо категории, у земельного участка есть иные идентифицирующие его характеристики. Полагаю все они были указаны в договоре.
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 9. Содержание договора об ипотеке
2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.
В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав), зарегистрировавшего это право залогодателя.
Изменился не ВРИ, а категория.
А это влияет на рыночную стоимость, например.
Соответственно на желание или нежелание предоставить его в залог
Безусловно, изменилась категория.
Но, тот факт, что изменилась кадастровая стоимость не отменяет предыдущую сделку.
Если стоимость уменьшилась, то банк будет не заинтересован в этом предмете залога и может предложить его заменить.
Не знаю, как вариант попробовать подать на расторжение договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств.
Стоимость увеличилась или уменьшилась?
С уважением! Г.А. Кураев