Несостоятельность проведенной экспертизы

Мы выступаем в Арбитражном суде Истцом и являемся Подрядчиком выполнившим муниципальный контракт в 2014 г. (вложившими более 300 тыс руб.) и не получившим за выполнение контракта до сих пор никакой оплаты. Ответчик (Заказчик) - муниципальное бюджетное учреждение а проще говоря детский сад, уклоняется от подписания актов и оплаты всеми различными способами. Третье стороной муниципального контракта со стороны Заказчика является МБУ УКС. В конце 2015 г. Ответчик заявил ходатайство о проведении строительной экспертизы выполненных работ, т.к. не обладает необходимыми познаниями для оценки стоимости выполненных работ. Судом была назначена и прошла экспертиза. Мы присутствовали при проведении экспертизы и во время проведения экспертизы экспертами не было сделано никаких вскрытий для определения скрытых работ, но в заключении они написали что некоторые скрытые работы выполнены некачественно (к примеру отсутствует лента ПСУЛ "паровлагозащищающая лента" устанавливаемая с торца пластиковых рам и далее заделываемая откосами), хотя в материалах дела присутствует видео доказывающее обратное (в процессе проведения работ инженер УКСа потребовал вскрыть откосы и убедился в наличии ленты ПСУЛ), кроме того отслоения краски потолка вменены нам в некачественные работы, хотя помещение испытывает критические температурные нагрузки (помещение пищеблока дет.сада). Так же в некачественные работы нам вменены материалы часть из которых является материалом Заказчика.

Вопрос - каким образом мы можем опротестовать данную экспертизу и попытаться признать суд данную экспертизу несостоятельной и убедить суд провести дополнительную или новую экспертизу???

, Александр, г. Оренбург
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п.п. 1, 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.

В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

В связи с чем, Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. В ходатайстве укажите причины своего несогласия с проведенной экспертизой, укажите на наличие противоречий, предложите другие экспертные учреждения.

Подобные ситуации — обычные явления в арбитражных спорах, а потому, все в Ваших руках, доказывайте и выигрывайте.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Мы заявили подобное ходатайство о несостоятельности данной экспертизы и проведении повторной но судья отклонила наше ходатайство мотивирую что время затянется

Вы можете обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной экспертизы, поскольку препятствует правильному рассмотрению дела.