Кто должен выплатить единовременную выплату при рождении ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, к нам в организацию с 01.06.16г. трудоустроили работника, у которого в феврале родился ребенок. Еденовременную выплату при рождении они еще не получали. Должна ли наша организация ее выплачивать?

, Юлия, г. Самара
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Да, Ваша организация должна выплатить это пособие. Только Вам нужно запросить справку о том, что мать ребенка не получала это пособие по месту работы или соц. защите.

Нормативные документы: Статья 11 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей -право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. ст. 27. Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г. № 1012н — лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте „в“ пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

С уважением, Варапаева Г.А.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!!!