Как изменить фамилию по собственному желанию не по месту прописки?
Здравствуйте! Я хочу изменить фамилию, по собственному желанию, на более благозвучную. Отделы ЗАГС говорят, что необходимо личное присутствие по месту регистрации либо по месту рождения, но фактически я проживаю далеко от этого места. А именно, фактически я в Санкт-Петербурге, место регистрации и рождения у меня в Иркутской области, возможности ехать туда на несколько недель нет. Возможно ли все-таки решить этот вопрос по месту пребывания? Временная регистрация может помочь? Что делать?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в МФЦ по месту вашего пребывания, если у них налажено межведомственное взаимодействие должны помочь.