Признание права собственности за умершим
я подаю исковое заявление на признание право собственности за умершим, квартира не зарегистрирована,
хочу знать сколько будет стоит госпошлина 300 рублей или из расчета стоимости, и это исковое заявление носит имущественный или неимущественный характер
Исковые требования нужно поменять на признание права собственности в порядке наследования сразу на наследника.
Добрый день.
Сразу укажу, что мнение юриста Чупырь К. является ошибочным и необоснованным. Прошу его не учитывать.
Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Согласно ст.12 ГК РФ способом защиты гражданских прав является признание права.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, Вам нужно доказать в суде возникновение у умершего права собственности на квартиру, которое не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Доказательствами будут являться документы на квартиру, выданные умершему.
Итак, Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру за умершим и включении этой квартиры в наследственную массу.
Размер госпошлины — 300 руб. (признание права — иск неимущественного характера).
Судебная практика по таким делам:
1. docs.pravo.ru/document/view/29016943/
2. rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-chelyabinska-chelyabinskaya-oblast-s/act-104330873/
Спасибо, я так и подавала, но мне отказывт, потому считают, что это имущественный иск, и госпошлина должна быть оплачена в другом размере
елена
Да, всё верно. Я ошибочно применил к Вашему случаю нормы арбитражного процесса, где признание права собственности — это иск неимущественного характера (ст.103 АПК РФ).
Согласно п.9 ч.1 ст.91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Вывод: иск имущественного характера.
Почему откажут
Потому, что умер человек и соответственно со смертью человека заканчивается его правоспособность.
Статья 17 ГК РФ. Правоспособность гражданина прекращается смертью.