Добрый день, Айрат!
В данном случае после зачисления Вам на карту денежных средств Дмитрия по ошибке Банка на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение, и указанные деньги Вы обязаны были вернуть. В случае невозврата, эти деньги были бы все равно взысканы с Вас судом, т.к. их получателем в конечном итоге явились Вы.
Ошибка Банка здесь вторична, и считаю, что на стороне Банка неосновательного обогащения не возникло, т.к. деньги Банк не присвоил, а перевел их Вам на карту. Соответственно Банк не мог нести ответственность по возврату Дмитрию перечисленных Вам средств, т.е. фактически выступал ненадлежащим ответчиком.
Поэтому и судебные расходы были взысканы только с Вас, а не Банка. А учитывая, то обстоятельство, что факт получения денег Вы подтвердили, но фактически их вернули уже после обращения Дмитрия в суд, то взыскание судебных расходов судом было правомерно, поскольку это соответствует правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в пункте 26 нижеуказанного Постановления
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в
связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после
обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не
обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при
указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от
заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного
удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также
подлежат взысканию с ответчика
Производство по делу в части взыскания было прекращено ввиду отказа Дмитрия от взыскания этих средств. Но судебные расходы суд взыскал.
Другой вопрос, что они возможно носили завышенный характер.
Безусловно, В случае несогласия Вам следует восстанавливать срок на обжалование (доказав факт уважительности причины его пропуска — можно указать, что определение суда Вы вообще не получали, и узнали о нем от судебного пристава).
Но шансов на его отмену практически нет, на мой взгляд.
ГПК РФ
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судя по исполнительму листу который у меня на руках я единственный кто понес убытки, в отношение банка никаких санкций, из этого следует что банк доказал в суде свою непричастность. Из этого следует что сам истец совершил ошибку в реквизитах при перечисление.
Вам должны были выслать решение суда, если Вы не присутствовали в судебном заседании, нужно смотреть по каким конкретно основаниям с Вас взыскали денежные средства, Конечно интересная и абсурдная у Вас ситуация. Попытаться обжаловать можно, но тут надо смотреть основания, по которым Вам должны восстановить сроки на обжалования. Для начала нужно получить решения суда.