Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли ветеран труда - работающий пенсионер получить неоплачиваемый отпуск 30 дней по его желанию?
Может ли ветеран труда - работающий пенсионер - в МОСКВЕ в 2016 году получить неоплачиваемый отпуск 30 дней по его желанию? Если да, то в соответствии с какой статьей ФЗ (укажите, пожалуйста, ссылку)?
1) Если Вам больше 60 лет, т.е. Вы пенсионер по старости, то работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.
2) Если только Вы сможете договориться с работодателем, по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам.
Согласно статьи 128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Меня интересовал вопрос конкретный: для ветерана труда - раз; в городе Москва - два, в 2016 году - три. Ибо:
имеет место ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МОСОБЛДУМЫ ОТ 15.02.2006 N 4/169-П), который предусматривает для ветеранов труда возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска до 30 к.д. (гл.2, ст.3, п.6). Хотелось бы знать:
действителен ли этот закон:
- на 2016 год?
- распространяется ли он на ветеранов труда города Москвы?
- имеется ли подобный закон для ветеранов труда Москвы? (если да, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Закон Московской области от 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „О социальном обслуживании населения в Московской области“ (принят постановлением Мособлдумы от 15.02.2006 N 4/169-П) — утратил силу.
Добрый день. Являюсь предпенсионером по возрасту и ветераном труда (удостоверение выдано в Москве, основание - гос. награда от Минобрнауки+стаж работы). Постоянная регистрация в Москве. Временная регистрация в Санкт-Петербурге. Какими льготами как предпенсионер и ветеран труда могла бы пользоваться, находясь в С-Пб, и какие льготы добавятся, если изменю постоянную регистрацию с Москвы на С-Пб?
, вопрос №4962440, Инна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, моя мама является пенсионером и ветеранов труда. Она болеет онкологией, уже 3 года. Хотим оформить инвалидность, скажите пожалуйста сохраняется ли выплата как ветеран труда?
, вопрос №4961560, Светлана, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос следующего характера: при наличии стажа работы в 25 лет и МЕДАЛИ ордена за заслуги перед отечеством 2 степени могу ли я быть ветераном труда в другом регионе? (Проживаю и осуществляю трудовую деятельность в Вологодской обл, планирую переезд в СПб).
Так же я имею право на льготный период выхода на пенсию (в 50 лет- по вредности). Поэтому после выхода на пенсию, могу ли я получить статус ветерана труда в Санкт-Петербурге?
Спасибо!
, вопрос №4959527, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. График отпусков на 2026 год был составлен работодателем не так как я хотела. Отпуск разделили на март 30 дней и на июнь остатки 28 дней. Я являюсь Почётным донором России. Никогда не пользовалась этим, но в марте пришлось. Я написала заявление на перенос отпуска на май месяц 12 дней с 04.05 по 16.05. Имею ли я право перенести отпуск с 01.06 на сентябрь ( остатки). Заранее благодарю.
, вопрос №4959148, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня интересовал вопрос конкретный: для ветерана труда - раз; в городе Москва - два, в 2016 году - три. Ибо:
имеет место ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МОСОБЛДУМЫ ОТ 15.02.2006 N 4/169-П), который предусматривает для ветеранов труда возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска до 30 к.д. (гл.2, ст.3, п.6). Хотелось бы знать:
действителен ли этот закон:
- на 2016 год?
- распространяется ли он на ветеранов труда города Москвы?
- имеется ли подобный закон для ветеранов труда Москвы? (если да, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Заранее благодарен.
С уважением
Александр.
Закон Московской области от 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „О социальном обслуживании населения в Московской области“ (принят постановлением Мособлдумы от 15.02.2006 N 4/169-П) — утратил силу.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=36747