Писать ли мне заявление, если меня вынуждают уволиться?

Меня вынуждают уволиться.Хочу получить пособие,я озвучила это собственнику бизнеса, что нужно для этого сделать? Как правильно вести себя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня вынуждают уволиться.Хочу получить пособие, я озвучила это собственнику бизнеса, что нужно для этого сделать? Как правильно вести себя?
Светлана

Светлана, здравствуйте!

заключите соглашение об увольнении в соответствии с Трудовым кодексом, т.е. у Вас будет увольнение по соглашению сторон. в соглашении как раз пропишите размер компенсации от работодателя.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я-руководитель, то на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Светлана

если Вы увольняетесь не по инициативе руководства и ТД у Вас ничего не содержит, то как договоритесь.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Светлана!

Если работодатель вынуждает вас написать заявление не поддавайтесь на его провокации и не пишите раньше времени никаких заявлений, обдумав как правильнее поступить в сложившейся ситуации. Получить пособие вы можете в случае увольнения по сокращению численности или штата работников в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.