Использование эмблем Красного креста и Красного полумесяца
согласно женевским конвенциям, запрещается произвольное использование защитных эмблем(красного креста и красного полумесяца) как физическими, так и юридическими лицами. Нарушения этого правила должны рассматриваться в соответствии с международным правом. Существует ли различие между нарушением, совершенным в стране, где женевские конвенции применяются непосредственно и имеют силу национального закона, и в стране, где нормы Женевских конвенций включены в национальное законодательство? Кто должен принять меры (и какие именно) в целях обеспечения защиты эмблемы в соответствии с конвенциями?как обстоит дело с похожими эмблемами, применявшимися до 1906 и 1949 г?
Добрый день!
В чем конкретно нарушения? Потому что на красный крест уже есть зарегистрированные права, например у P&G.
Существует ли различие между нарушением, совершенным в стране, где женевские конвенции применяются непосредственно и имеют силу национального закона, и в стране, где нормы Женевских конвенций включены в национальное законодательство?
Мария
В том, что Вы написали различий нет, потому что суть одна: Женевские конвенции являются частью правовой системы государства.
Красный крест применялся и до 1906 года.
Значение Женевских конвенций заключается в том, что в период вооруженных конфликтов запрещено произвольное использование защитных эмблем.
Использование в мирное время также запрещено, в целях предотвращения злоупотребления эмблемой. Но такие нарушения на национальном уровне могут решаться в рамках гражданского судопроизводства.