Как устроиться на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет (я-папа).. Трудовая книжка на основном месте работы. Каким образом я могу устроиться на работу(есть возможность работать полный день) -какие есть законные варианты,чтобы не потерять пособие?
, Денис, г. Пятигорск
Константин Жуков
Добрый день, Денис!
Данный вопрос регулирует ТК РФ.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
далее смотрим ст. 93
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Если в организации у всех рабочий день 8 часов, то 7 часов 30 минут — это уже неполный рабочий день.
С уважением,
Константин Жуков
Благодарю Вас!