Ответ в гарнизонный суд по взысканию денежных средство за ДТП

Добрый день.Подскажите как грамотно с юр.стороны составить ответ в суд.я служил срочку в 2011-2012 .вч 5126 г.Москва.служил водителем.однажды мы двигались военной колонной и гражданское лицо проехало через колонну и я в него врезался.машины у нас были застрохованны в каско,я срочник.все хорошо говорили мне.в итоге спустя 4 года.вчера пришла повестка по месту прописки.где написано,что бы я явился в якутский горнизонный суд.якобы военная часть хочет взыскать с меня денеж.средства за дтп.явится в суд не могу .проживаю в крыму

, егор, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Рассматривать дела о материальной ответственности граждан, уволенных с военной службы не относится к подсудности военного суда. Это компетенция районного суда по месту вашего жительства (или мирового судьи, если ущерб менее 50 тысяч).

2. При привлечении к материальной ответственности бывших военнослужащих действует не общий (3 года) а специальный срок — 1 год. Впрочем, у воинской части уже и общий срок пропущен.

Тем не менее, нельзя бездействовать, так как при пассивном бездействии — могут и взыскать, потом обжаловать станет сложно, если вообще возможно. Не доводите ситуацию до критической, когда у судебного пристава окажется готовый исполнительный лист на пару-тройку сотен тысяч рублей.

Ваши действия:

1. Добейтесь получения копии искового заявления. По закону суд обязан выслать вам вместе с повесткой (или вручить в судебном заседании в ходе подготовки). Свяжитесь с секретарём, попросите выслать по электронке — сейчас с этим почти нет проблем.

2. С Иском — к адвокату, специализирующемуся на военных делах, или хотя бы успешно работавшим ранее по делам о материальной ответственности военнослужащих. Он подготовит необходимые документы: возражение на иск, заявление о пропуске срока, ходатайство о передаче дела по подсудности (конкретный выбор — только после изучения иска).

3. Деньги, оплаченные адвокату, вы сможете впоследствии взыскать с воинской части.