Нужно (можно) ли поставить подпись ребенка в загранпаспорте, когда ему исполнилось 14 лет, а загранпаспорт был получен в 10 лет? Как ставить подпись на ламинированной странице?

, Светлана, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы, когда паспорт выдается ребенку до 14 лет в графе «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк. Если гражданину больше 14 лет, он ставит там свою подпись. Но одновременно и подпись, и прочерк в этой графе быть не должны. Поэтому паспорт с такими «исправлениями» может стать проблемой при прохождении паспортного контроля.