8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Грузоперевозчик не хочет отдать наш груз, т. к. у фирмы-поставщика есть перед ним задолженность

Впервые воспользовались услугами грузоперевозчика "Деловые линии". Заказали груз из г. Омск в г. Иркутск. Груз нам не отдали, мотивируя тем, что фирма поставщик имеет задолженность перед "Д.Л" и предложил нам эту задолженность оплатить. Данная перевозка, естественно, нами оплачена. Далее, что если в течение трех дней эта задолженность не будет погашена, на наш груз будет насчитываться пенни. При чем тут мы? Почему мы должны "выбивать" или оплачивать чью-то задолженность.

, Екатерина, с. Ербогачен

В данном случае не ясно конечно из чего исходит экспедитор (деловые линии) имя ввиду конкретные статьи, но в случае если Вы свои обязательства по договору выполнили в полном объеме, отказ экспедитора от исполнения договора и дополнительные требования не обоснованы. Вы не отвечаете за неисполнение третьими лицами своих обязательств по договорам заключенным с ООО «Деловые линии».

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (абз. 1 п. 1 ст. 801 ГК).

Транспортно-экспедиционная деятельность регулируется Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности». Согласно ст.9 указанного закона, экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента… За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Одна из особенностей транспортно-экспедиционного обязательства заключается в возможности его прекращения в одностороннем порядке. В соответствии со ст. 806 ГК РФ любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.
Нарушение экспедитором или клиентом обязательства, вытекающего из договора транспортной экспедиции, влечет наступление юридической ответственности стороны, совершившей такое нарушение. Ответственность экспедитора и клиента определяется по правилам гл. 25 ГК РФ. Однако для экспедитора законодатель предусматривает одно исключение. Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, его ответственность перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Деньги на ремонт переводить не хочет, самостоятельно ремонтом заниматься не хочет
Дал товарищу автомобиль на 2 месяца с условием его ремонта, если в процессе эксплуатации ремонт потребуется, сейчас товарищ отдал мне автомобиль который наладом дышит и нуждается в ремонте из-за его использования. Деньги на ремонт переводить не хочет, самостоятельно ремонтом заниматься не хочет.
, вопрос №4965752, KIRILL, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую: "приглашаю детей которые мне нужны"
Перевела ребёнка из коммерческой школы по худ гимнастике в государственную школу одну из старейший «крылья советов» по художественной гимнастике. Ребенок не слабый с хорошей базой (подтверждение сторонних тренеров, которые окончили именно эту школу). Тренера которые занимаются нашей группой тренируют лишь детей избранных. На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую : «приглашаю детей которые мне нужны». На вопрос о том, что хотим заниматься со сторонним тренером, который выпустился из крыльев совета, (это значит техника будет соблюдена, что важно), платно, тренер сказала что не надо, а потом увидев мое непонимание и негодование и шок на лице сказала ну ладно, отробатывайте броский….
, вопрос №4965661, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон, с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет, говорят что мы в фирме не работам
Добрый день!работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон ,с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет,говорят что мы в фирме не работам!по юредическому адресу их нет,на телефоны не отвечают!что делать
, вопрос №4960202, Оксана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я( мама), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник
Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я(( мама)), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник.
, вопрос №4958694, Галина, г. Шелехов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос: Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в
Добрый день. Заключили договор на изготовление и монтаж ворот распашных. Работали на субподряде. Работа выполнена, Заказчик не рассчитывается 6 месяцев. Изначально сетовал на то что собственник участка геде установлены ворота должен был принять работу. Работа была принята в течении месяца. Затем на протяжении уже почти 6 месяцев разного рода отговорки (проблемы с деньгами и т д). Знаем точно что Заказчик с ним рассчитался, а он соответственно с нами нет. Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос : Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в целях оплаты наших услуг за изготовление и установку ворот, с последующим монтажом при оплате наших услуг. Должны ли мы как то уведомить за "Заказчика" с которым у нас заключен договор и собственника участка где установлены ворота.
, вопрос №4958690, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2016