Могу ли я остаться на должности, если работаю на месте сотрудника,находящегося в декретном отпуске?

я работаю на должности сотрудника ,находящегося в декретном отпуске. Может ли администрация учреждения оставить меня на должности после выхода ее из декрета? В каких случаях это возможно?

, Зарема, г. Нарьян-Мар
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Временные работники, с которыми можно заключить срочный трудовой договор, перечислены в ст. 59 ТК РФ.

В частности, это замещающие: работники, принятые на работу на период отсутствия основного сотрудника (на период его болезни или отпуска).

Основанием увольнения будет пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ — истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

В статье 79 ТК РФ перечислены основания прекращения срочного трудового в зависимости от условий, на которых он заключается:

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

То есть вы, как работник, давая согласие на заключение трудового договора на определенный срок, знали о прекращении договора по истечении заранее оговоренного периода.

Таким образом, действующее законодательство не обязывает работодателя сохранить вам место работы. Однако, вы можете переговорить с вашим работодателем о продолжении работы на иных должностях.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ под срочным трудовым договором понимают трудовой договор, заключенный на определенный срок. При заключении срочного трудового договора в нем необходимо указать причину его заключения, а также событие, при наступлении которого трудовой договор прекращается. В данном случае это выход основной работницы (с указанием фамилии, имени, отчества), за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Данный договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу ст. 79 ТК РФ.

Остаться можете если основной работник изъявил желание уволиться.